на 100 грамм карбоната кальция содержащего 10% примесей под действием хлора водородной кислоты найти объём выделившевося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:47
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    m (CaCO3) = 100*0,1=10 г

    n (CaCO3) = m/M=10/100=0,1 моль

    n (CO2) = 0,1 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,1*22,4=2,24 л