Определить массу оксида железа (2), полученного при окислении 5,6 г железа.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:21
    0
    Дано: m (Fe) = 5,6 г.

    Найти: m (FeO) - ?

    Решение:

    2F + O2 = 2FeO

    M (Fe) = 56

    n = m/M

    n (Fe) = 5,6 : 56 = 0,1

    Теперь ставим в уравнении над Fe 0,1, над FeO - х (нужно определить). Смотрим на расставленные коэффициенты. У обоих веществ 2, значит, у них равны n, следовательно у FeO n = 0,1.

    M (FeO) = 56 + 16 = 72

    m (FeO) = n*M = 0,1*72 = 7,2 г.

    Ответ: 7,2 г.