Уравнение: CaCO3=CaO+CO2-157 кДж

Сколько теплоты затрачивается на разложение 200 г известняка (CaCO3)

Какой объем углекислого газа при этом выделяется?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:33
    0
    N (CaCO3) = m/M=200 г/100 г/моль=2 моль

    Q=157 кДж*2=314 кДж

    V (CO2) = n*Vm=2 моль*22,4 л/моль=44,8 л