Какой объём карбон IV оксида связывается во время фотосинтеза согласно уравнению 6nCO2 + 5nH2O = (C6H10O5) n + 6nO2 если образуется 810 г крохмала

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:15
    0
    6nCO2 + 5nH2O = (C6H10O5) n + 6nO2

    по уравнению реакции

    V (CO ₂) / [6nV₀] = m (крахм.) / [nM (C₆H₁₀O₅) ]

    V (CO₂) = 6nV₀*m (крахм.) / [nM (C₆H₁₀O₅) ]

    V (CO₂) = 6V₀m (крахм.) / M (C₆H₁₀O₅)

    V (CO₂) = 6*22,4 л/моль*810 г/162 г/моль=672 л (ответ)