Найдите количество углекислого газа которое образуется при полном сжигании 243 гр крахмала в избытке кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:23
    0
    C6H10O5+6O2=6CO2+5H2O

    M (C6H10O5) = 162 г/моль;

    n (C6H10O5) = m/M=243/162=1,5 моль;

    n (CO2) = n (C6H10O5) * 6=1,5 * 6=9 моль (по уравнению реакции) ;

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=9*22,4=201,6 л.