Какая масса водорода выделится при взаимодействие5,4 г алюминия с соляной кислотой (HCL) сколько выделится воды при взаимодействия полученного водорода с кислородом

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:09
    0
    1. 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 5,4 г/27 г/моль=0,2 моль

    n (H2) = 1,5n (Al) = 1,5*0,2 моль=0,3 моль

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0,3 моль*2 г/моль=0,6 г.

    2H2+O2=2H2O

    n (H2) = n (H2O) = 0,3 моль

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,3 моль*18 г/моль=5,4 г.