В реакции алюминия масской 17.2 г с серной кислотойобразовался газ. определите объем и количество (моль) выделяющегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:49
    0
    2Al + 3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3 H2

    находим моли алюминия=17,2/27=0,637 моль

    количество молей водорода=3/2 х0,637=0,956 моль

    объем водорода=0,956 х22,4=21,4 литра

    используем стехиометрические коэффициенты из уравнения для расчета молей водорода и объема