В реакции алюминия массой 62,4 г с серной кислотой образовался газ. Определите объём и количество моль выделившегося газа

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:54
    0
    62,4 г Х л, Х моль

    2Al + 3H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n=2 моль n=3 моль

    М = 27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=54 г V = 67,2 л

    62,4 г Al - Х л Н2

    54 г Al - 67,2 л Н2

    V (H2) = 62,4 * 67,2 / 54 = 78 л

    n (H2) = V / Vm = 78 / 22,4 = 3,4 моль