Максимальное число солей которое может образоваться при взаимодействии гидроксида алюминия и серной кислоты равно

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:46
    0
    Получаемый продукт (средняя, кислая или основная соль) зависит от мольного соотношения реагентов.

    Средняя соль - сульфат алюминия - получается при соотношении основания и кислоты 2:3:

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    Кислая соль - гидросульфат алюминия - получается при соотношении основания и кислоты 1:3 (кислота в избытке) :

    Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al (HSO4) 3 + 3H2O

    Основные соли получаются при избытке основания:

    гидроксосульфат алюминия - соотношение основания и кислоты 1:1:

    Al (OH) 3 + H2SO4 = Al (OH) SO4 + 2H2O

    дигидроксосульфат алюминия - соотношение основания и кислоты 2:1:

    2Al (OH) 3 + H2SO4 = [Al (OH) 2]2SO4 + 2H2O