Дано 1,5 л 70%-ой серной кислоты. Необходимо получить 30%-ую кислоту. Сколько воды потребуется?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:06
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 1,5 кг = 1500 г (если плотность = 1 г/мл)

    ω' (к-ты) = 70% или 0,7

    ω" (к-ты) = 30% или 0,3

    Найти:

    m (H2O) - ?

    m (к-ты) = m (p-pa) * ω' (к-ты) = 1500 г*0,7 = 1050 г

    1050 г / (1500 г + х г) = 0,3

    0,3 х=600

    х=2000 г или 2 кг

    Ответ: 2 кг или 2 л воды.