Определите и укажите в ответе, сколько молей, содержится в одной столовой ложке сахара, пищевой соды, ванилина. Принять, что одна столовая ложка равна 35,0 г.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:17
    0
    N=m/M

    C12H22O11 - сахароза

    M (C12H22O11) = 12*12+22+16*11=342 г/моль

    n (C12H22O11) = 35/342=0.102 моль

    NaHCO3 - пищевая сода

    M (NaHCO3) = 23+1+12+16*3=84 г/моль

    n (NaHCO3) = 35/84=0.42 моль

    C8H8O3 - ванилин

    M (C8H8O3) = 12*8+8+16*3=152 г/моль

    n (C8H8O3) = 35/152=0.230 моль