Рассчитайте массу и количество веществ кальция при сгорании которого образовалось 5,6 г оксида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:10
    0
    2Ca+O2=2CaO;

    M (CaO) = 56 г/моль; n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 5,6 / 56=0,1 моль;

    n (Ca) = n (CaO) = 0,1 моль (по уравнению реакции) ;

    M (Ca) = 40 г/моль;

    m (Ca) = n (Ca) * M (Ca) = 0,1 * 40 = 4 г.