дано m (Ca) = 4 г найти m (CaO)

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:17
    0
    2Ca+O2=2CaO

    m (Ca) = 4 г

    М (Са) = 40

    n (Ca) = m/M=4/40=0,1 моль

    n (Ca) = n (CaO) = 0,1 моль

    m (СаО) = n*M = 0,1*56=5,6 г

    M (CaO) = 40+16=56

    Ответ: 5,6 г