Какая масса кислорода и аллюминия потребуется для получения 10.2 г оксида аллюминия?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:32
    0
    4Al+3O₂=2Al₂O₃

    n (Al₂O₃) = m/M=10,2/102=0,1 моль

    n (Al) = 0,1*2=0,2 моль

    m (Al) = 0,2*27=5,4 г

    n (O₂) = 0,1/2*3=0,15 моль

    m (O₂) = 0,15*32=4,8 г