Какую массу зубного порошка (СaCO3) можно получить из 296 кг гидроксида кальция (Ca (OH) 2) и 100 м3 углекислого газа (CO2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:55
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2 = 296 кг

    V (CO2) = 100 м³

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    M (Ca (OH) 2) = 0,074 кг/моль

    n (Ca (OH) 2) = m/M = 296 кг/0,074 кг/моль = 4000 моль

    Vm = 0,0224 м³/моль

    n (CO2) = V/Vm = 100 м³/0,0224 м³/моль = 4464 моль

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Из УХР следует, что n (Ca (OH) 2) : n (CO2) = 1:1, следовательно, Са (ОН) 2 взят в недостатке.

    n (CaCO3) = n (Ca (OH) 2) = 4000 моль

    М (СаСО3) = 0,1 кг/моль

    m (CaCO3) = n*M = 4000 моль*0,1 кг/моль = 400 кг

    Ответ: 400 кг