Какая масса соли образуется при взаимодействии 5,6 г оксида кальция с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:22
    0
    2HN03+CaO=Ca (NO3) 2+H20

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 12.6/63=0.2 моль

    2 моль кислоты-1 моль соли

    0.2-Х

    Х=0.1 моль соли