Нужно определить массу водорода, который выделится при реакции 0,7 грамм лития с водой

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:18
    0
    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    Mr (Li) = 2*Ar (Li) = 14 а. е. м, также нам известна масса реагента лития в реакции 0,7 г.

    Для нахождения массы водорода, который выделится, нам нужно знать его Mr=2*Ar (H) = 2 a. e. м.

    Тогда составим и решим уравнение.

    Пусть масса водорода равна х,

    m (Li) / Mr (Li) = x/Mr (H)

    X=0,7*2/14=0,1 грамм

    m (H2) = 0,1 грамм.