Оксид углерода (IY) находится в сосуде объем которого равен 20 л, при температуре 22 оС и давлении 500 кПа. Определите массу оксида углерода (IY).

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:40
    0
    Объем 1 моля CO2, как и любого газа, при нормальных условиях, равен 22,4 л. А масса этого 1 моля M (CO2) = 12 + 2*16 = 44 г.

    Нормальные условия - это 0° С и давление P = 101325 Па ~ 100 кПа

    При 22° С объем 1 моля как раз примерно равен 20 л.

    Если давление в сосуде 500 кПа, то там газа в 5 раз больше.

    Ответ: 44*5 = 220 г CO2.