Органическое вещество природного происхождения содержит 40% углерода, 6,67% водорода и кислород. Сколько всего атомов содержит молекула этого соединения, если известно, что его молярная масса равна 180 г/моль?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:51
    0
    Для начала найдем эмпирическую (простейшую) формулу данного вещества:

    СхНуOz

    w (C) = 40% M (C) = 12 г/моль

    w (H) = 6,67% M (H) = 1 г/моль

    w (O) = 100-46,67=53,33 M (O) = 16 г/моль

    х: у:z = 40/12 : 6,67/1 : 53,33/16=3,33:6,67:3,33

    Теперь делим на наименьшее число (в данном случае 3,33)

    х: у:z=3,33/3,33 : 6,67/3,33 : 3,33/3,33=1:2:1

    Эмперическая формула: СН2 О

    Находим его молярную массу (или молекулярную, без разницы)

    М (СН2 О) = 12+2*1+16=30 г / моль

    Сравним молярную массу неизвестного вещества с массой эмперического вещества

    180/30=6

    Молярная масса больше в 6 раз, значит умножаем все индексы в эмперической формуле на 6:

    т

    Т. е из СН2 О получаем С6 Н12 О6

    Считаем атомы: 6+12+6=24 ат

    Ответ: искомое вещество - глюкоза С6 Н12 О6, содержащая 24 атома