Формула вещества SiO2, Найти M-?, N-?, v-?, m - 6 г

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:09
    0
    дано:

    m (SiO ₂) = 6 г

    Найти: n (SiO ₂), N (SiO₂), M (SiO₂),

    Решение:

    M (SiO ₂) = 28+16·2 = 60 г/моль

    n (SiO ₂) = m/M = 6 г/60 г/моль = 0,1 моль

    N (SiO₂) = n·Na = 0,1 моль · 6, 023 · 10²³ моль⁻¹ = 0,6 · 10²³

    Ответ:n (SiO₂) = 0,1 моль, N (SiO₂) = 0,6 · 10²³ молекул, M (SiO₂) = 60 г/моль