3Zn+2FeCl3=3ZnCl2+2Fe

Найти массу 3Zn и 2FeCl3 если маса ферума после реакции 5,6 г

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:52
    0
    V - количество вещества

    v (Fe) = 5,6/56=0,1 моль

    v (Fe) : v (FeCl3) = 2:2 = 1:1

    v (FeCl3) = 0,1

    m (FeCl3) = 0.1*162,5 = 16.25 г

    v (Zn) : v (Fe) = 3:2

    v (Zn) = (3*0.1) / 2 = 0,15 моль

    m (Zn) =.15*65 = 9.75 г

    Ответ: m (FeCl3) = 16.25 г

    m (Zn) = 9.75 г