Вычисли, какая масса лития потребуется для реакции с 0,18 моль хлора.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:49
    0
    2Li+Cl2=2LiCl

    Для реакции с 1 моль хлора требуется в два раза больше лития (смотрю на коэффициенты в уравнении), то есть если у нас реагирует 0.18 моль хлора, то лития в два раза больше, то есть 0.36 моль. m=n*M = 0.36*7=2.52 г