Вследствие взаимодействия 24,8 г оксида элемента главной подгруппы первой группы с водой образовалось 32 г щелочи. установите формулы оксида и щелочи

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:19
    0
    Пусть оксид элемента Ме2 О металл будет, т. к. образовалась щелочь

    валентности нам даны кислород - 2; Ме+1

    1) Ме2 О+Н2 О=2 Ме (ОН)

    2) по закону сохранения масс m (H2O) = m (MeOH) - m (Me2O) = 32-24,8=7,2 г

    3) найдем количество воды: n=7,2/18=0,4 моль

    4) по уравнению n (Me2O) = n (H2O) = 0,4 моль

    5) найдем молярную массу оксида металла: 24,8/0,4=62 г/моль

    6) М (Ме2 О) = 2 М (Ме) + М (О) = 62 г/моль

    М (Ме) = (62-16) / 2=23

    Ме-натрий