Гомолог метаналя массой 6,38 г содержит в атомах 4,238 • 10^24 электронов и протонов в сумме. Определите молекулярную формулу альдегида

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:05
    0
    Обозначим формулу альдегила CnH₂nO, а его молярную массу как М = 14n + 16. По условию задачи, число электронов с протонами в альдегиде равно 4,238*10²⁴, это 7,04 моль (разделили на число Авогадро 6,02*10²³). Если рассматривать 1 моль альдегида то:

    1 моль С содержит 6 электронов+6 протонов=12 моль частиц, а n моль углерода (смотри формулу альдегида) будут содержать 12n моль частиц.

    1 моль Н содержит 1 электрон+1 протон=2 моль частиц, а 2n моль водорода (столько их в формуле) будут содержать 4n моль частиц.

    1 моль О содержит 8 электронов + 8 протонов=16 моль частиц, у любого альдегида в составе только один кислород, поэтому и содержится 16 моль частиц.

    Итого всех частиц в альдегиде количеством 1 моль будет 12n+4n+16=16n+16.

    Пусть было альдегида х моль, тогда частиц там х * (16n+16) = 16xn+16x=7,04 моль (смотри выше) - это первое уравнение системы. Ещё мы знаем массу альдегида, масса считается как произведение количества на молярную массу, т. е. 6,38=х * (14n + 16) = 14xn + 16x - это второе уравнение системы. Решая систему уравнений, находим х=0,11 моль альдегида (я решала методом отнимания от одного уравнения второго, предварительно домножив все члены второго уравнения на 1,143, чтобы потом избавиться от 16xn). Зная количество альдегида и его массу, находим его молярную массу: M=6,38/0,11=58. Теперь вспомним, что мы выражали молярную массу альдегида как 14n+16 и она равна 58. Тогда 14n+16=58, откуда n=3. это пропаналь С3 Н6 О