Запишите структурные формулы 2-метил-3-этилгексаналя, его изомеров (по одному каждого вида) и одного гомолога. Дайте название изомерам и гомологу.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:21
    0
    2-метил-3-этилгексаналь

    CH3-CH (CH3) - CH (C2H5) - CH2-CH2-C=O (-H)

    Двойную связь пишешь чуть выше, а с водородом ниже

    Изомеры:

    1) CH3-CH (CH3) - CH (C2H5) - CH (CH3) - C=O (-H)

    2-метил-3-этилпентаналь

    Это изомерия углеродного скелета.

    2) CH3-CH (CH3) - CH (C2H5) - CH2-C (=O) - CH3

    2-метил-3-этилгексон

    Это изомерия межклассовая. Изомерны кетонам.

    C9H18O = > гомолог - C10H20O - деканаль. CH3OH ещё мб C10H19OH если не в структурной, то это спирт получится - деканол. Но так как альдегиды в отличии от спиртов не имеют водородных связей, то короче низя так, вроде.