1) Для вещества, формула которого

СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН3,

Составьте структурные формулы двух изомеров и одного гомолога. Назовите все вещества.

2) Составьте структурные формулы веществ:

а) 2,4-диметилпентан;

б) 2-метил-3-этилгептана.

3) Напишите уравнения реакций:

а) гидратации этена;

б) горения пропана.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 14:06
    0
    1) СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН3 гексен-3

    изомеры: СН3-СН2-СН2-СН2-СН=СН2 - гексен-1

    СН3-СН2-СН2-СН=СН-СН3 - гексен-2

    гомологи: СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН2-СН3 гептен-3

    СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН2-СН2-СН3 октен-3

    2) СН3-СН (СН3) - СН2-СН (СН3) - СН3

    СН3-СН (СН3) - СН (С2 Н5) - СН2-СН2-СН2-СН3

    3) а) C2H4 + H2O = C2H5OH

    б) C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O