Для получения меди путем восстановления оксида меди (II), образованного при термическом разложении 29,4 г гидроксида меди (II), требуется водород количеством вещества ... С дано желательно Thanks

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 12:24
    0
    Дано:

    m (Cu (OH) 2) = 29.4 г

    Найти:

    n (H2) - ?

    Решение:

    29.4 г Xг

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    98 г 80 г

    X=29.4 г*80 г: 98 г=24 г

    24 г Yмоль

    CuO + H2 = Cu + H2O

    80 г 1 моль

    Y=24 г*1 моль: 80 г=0.3 моль

    ИЛИ

    24 г Yг

    CuO + H2 = Cu + H2O

    80 г 2 г

    Yг=24 г*2 г: 80 г = 0.6 г

    n (H2) = 0.6 г: 2 г/моль=0.3 моль

    Ответ: потребуется 0.3 моль водорода
  2. 3 июля, 12:34
    0
    Дано:

    m (Cu (OH) 2) = 29.4 г

    Найти:

    n (H2) - ?

    Решение:

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + H2 = Cu + H2O

    По уравнениям реакции

    n (H2) = n (Cu (OH) 2) = 29.4 / 98 = 0,3 моль