Элемент находится в 4 группе главной подгруппы. Относительная молекулярная масса его летучего соеденения с гидрогеном 81.

Назвать элемент

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 03:34
    0
    Дано: M (HX) = 81 г/моль

    X - ?

    7 группа это подгруппа галогенов, значит летучие соединения будут формулой Hhal = > M (Hhal) = M (H) + M (hal)

    M (hal) = 81 - 1 = 80 г/моль, ищем в таблице, в седьмой группе, элемент с такой атомной массой. это бром, №35
  2. 4 октября, 03:43
    0
    Летучие соединение с гидрогеном, тобишь с водородом имеет вид HR (это написано в таб Менделеева) и молярка равна 81, вычитаем молярку водорода = 80, а это, как нам известно (еще раз смотрим в таблицу) - товарищ Br