Al-Al2O3--AlCl3-Al (OH) 3

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:32
    0
    2AL+3O2=2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl