Какой объем при нормальных условиях занимает углекислый газ массой 4,4 грамма

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:29
    0
    M (CO2) = 4,4 г

    v=m/М

    M (СО2) = 44 г/моль

    v (СО2) = 4,4 г/44 г/моль=0,1 моль

    V=v*Vm

    Vm=22,4 л/моль при н. у, это постоянная величина

    V=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л