Помогите решить задание вот форумула ZnO

1) Вычcлите молярную маccу и отноcительную мулекуляррную маccу этого вещеcтва

2) Подcчитайте cколько молей атомов каждого вида cодержитcя в 1 моле вещеcтва?

3) Вычиcлите маccовую долю элемента входящих в cоcтав молекулы этого вещеcтва

4) Опредилите маccу 1,5 моль вещеcтва.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:35
    0
    1)

    Молекулярная масса (М) численно равна относительной молекулярной массе (Мг).

    M (ZnO) = Ar (Zn) + Ar (O) = 65+16=81

    Mr (ZnO) = 81 г/моль

    2) Исходя из формулы оксида цинка, в состав 1 моль ZnO входят 1 моль атомов цинка и 1 моль атомов кислорода

    3) ω (Zn) = 65/81 = 0.8025 или 80,25%

    ω (О) = 16/81 = 0,1975 или 19,75%

    4)

    m (ZnO) = n*M = 1.5 моль*81 г/моль = 121,5 г