Сколько атомов содержит 1 см3 металлической ртути, если ее плотность равна 13,5 г/см3

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:34
    0
    1) найдем массу ртути: m=v*p = 1*13.5=13.5 г

    2) найдем количество вещества ртути: n=m/M; n=13.5/201 = 0.067 моль

    3) найдем число молекул: N = n*Na, где Na - число Авогадро 6*10 (в 23 степени) ; N=0.067*6*10 (в 23 степени) = 0.4*10 (в 23 степени)