Сколько литров NO3 образуется из 30 г N2 содержащего 10% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:46
    0
    Для начала составим уравнение:

    N2 + 3 O2 = 2 NO 3

    Найдем количество чистого азота (N2) :

    30 г - 100%

    X г - 90% (100%-10%)

    x=27

    Найдем хим. кол-во N2, по формуле n=m/M:

    n=27/28=0,964

    Найдем хим. кол-во NO3:

    Судя по уравнению, из 1 моля N2 получается 2 моля NO3, тогда из 0,964 моль получится 1,9286 моль.

    Найдем V (объём) NO3, по формуле n=V/Vм:

    Vм=22.4 моль/дм ³. V=n*Vм. V=1.9286 моль * 22.4 моль/дм ³ = 43.2 дм ³.

    Ответ: V=43.2 дм ³.