Помогите с химией! Задачи! Какую массу будут иметь 1. 3 моль серной кислоты;

2. 2,5 моль углекислого газа

3. 10 моль хлора

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 11:04
    0
    N (H2SO4) = 3 mol

    M (H2SO4) = 98 g/mol

    m (H2SO4) = n*M=3*98 = 294 g

    n (CO2) = 2.5 mol

    M (CO2) = 44 g/mol

    m (CO2) = n*M=2.5*44=110 g

    n (CL2) = 10 mol

    M (Cl2) = 71 g/mol

    m (CL2) = n*M=10*71 = 710 g
  2. 12 февраля, 11:20
    0
    1. m=M (молярная масса) * n (количество вещества) (исходя из формулы n=m/M)

    таким образом m (H2SO4) = 3 моль*98 г/моль=294 грамма

    2. m (CO2) = 2,5 моль*44 г/моль=110 г

    3. m (Cl2) = 10 моль*35,5 г/моль*2=710 г