1. Рассчитайте количество теплоты которое может выделится при образовании 67,2 л (н. у) водорода по термохимическому уравнению:

СО + H20 = CO2 + H2 + 41 кДж

2. Рассчитайте относительную плотность неизвестного газа по водороду, если его относительная плотность по воздуху составляет 2,21.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:06
    0
    1)

    CO+H2O = CO2+H2+41 кДж

    n (H2) = 67,2 л/22,4 л/моль = 3 моль

    По уравнению реакции 1 моль водорода

    1 моль Н2 - 41 кДж

    3 моль Н2 - х кДж

    х=123 кДж

    Ответ: 123 кдж

    2)

    М (газа) = 2,21*29 г/моль = 64 г/моль

    Д (Н2) = 64 г/моль/2 г/моль = 32