Найти массу оксида фосфора при взаимодействии 4 моль фосфора с кислородом

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 11:03
    0
    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    Из 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида фосфора. Тогда масса оксида m (P2O5) = n*M=2 * (2*31+5*16) = 284 г