Мне нужно решение:

. Спирт, 1 моль которого при полном

сгорании образует 89,6 л (н. у.) СО2. Формула спирта?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:50
    0
    СnH (2n+1) OH+1.5nO2=nCO2 + (n+1) H2O

    n (CO2) = 89.6/22.4=4 моль

    Тогда спирт содержит 4 атома углерода, если это предельный одноатомные спирт, то бутанол или его изомер.

    С4 Н9 ОН+6 О2=4 СО2+5 Н2 О