При прокаливании природного соединения, содержащего 70 % (масс.) гидроксида алюминия образовалось 102,0 г оксида алюминия. Определите массу исходного соединения

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:07
    0
    N (Al2O3) = 102/102=1 моль

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    2 моль 1 моль

    n (Al (OH) 3) = 2 моль

    Mr (Al (OH) 3) = 78

    m (Al (OH) 3) = 2*78=156 г

    m (соединения) = 156*100/70=222,86 г