Установите соответсвие между реагирующими веществами и признаком протекающей между ними реакции:

А) Cr (OH) 3 + NaOH + Br2

Б) MgBr2 + NaOH

В) NH4Cl + Ca (OH) 2

Г) H2S + SO2

1) выделение газа с резким запахом

2) образование белого осадка

3) образование жёлтого осадка

4) изменение окраски раствора

5) видимых признаков реакции нет

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 09:20
    0
    А) 2Cr (OH) 3 + 10 NaOH + 3Br2 = 2Na2CrO4+6NaBr+8H2O

    Na2CrO4 - изменение окраски раствора

    Б) MgBr2 + 2NaOH = Mg (OH) 2+2NaBr

    Mg (OH) 2 - осадок белого цвета

    В) 2NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2NH3+CaCl2+2H2O

    NH3 - газ с резким запахом

    Г) 2H2S + SO2 = 3S+2H2O

    S - желтый осадок

    А) 4

    Б) 2

    В) 1

    Г) 3
  2. 31 октября, 11:35
    0
    А) = 4

    2Cr (OH) 3 + 10NaOH + 3Br2 = 2Na2CrO4+6NaBr+8H2O

    Na2CrO4 - изменение окраски раствора

    Б) = 2

    MgBr2 + 2NaOH = Mg (OH) 2+2NaBr

    Mg (OH) 2 - белый осадок

    В) = 1

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2NH3↑+CaCl2+2H2O

    NH3 - газ с резким запахом

    Г) = 3

    2H2S + SO2 = 3S↓+2H2O

    S - желтый осадок