Кислород объемом 4480 мл прореагировал с простым веществом массой 5,6 г. В результате чего образовался оксид E2O. Определите простое вещество и напишите уравнение реакции

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:48
    0
    4E + O₂ = 2E₂O

    V (O₂) = 4,480 л

    V₀=22,4 л

    m (E) / {4M (E) }=V (O₂) / V₀

    молярная масса простого вещества

    M (E) = m (E) V₀/{4V (O₂) }

    M (E) = 5,6*22,4/{4*4,480}=7 г/моль

    E=Li (литий)