Какая из указанных порций вещества содержит наименьшее число молекул

а) 4 моль

б) 128 г

в) 12 г

г) 102 г

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:11
    0
    А) n = 4 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*4=24.08*10^23 (молекул)

    б) m=128 (г)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=m/M=128/64=2 (моль)

    N=Na*n=6.02*10^23*2=12.04*10^23 (молекул)

    в) m=12 (г)

    M (H2) = 2*1=2 (г/моль)

    n=m/M=12/2=6 (моль)

    N=Na*n=6.06*10^23*6=36.12*10^23 (молекул)

    г) m=102 (г)

    M (H2S) = 2*1+32=34 (г/моль)

    n=m/M=102/34=3 (моль)

    N=Na*n=6.02*10^23*3=18.06*10^23 (молекул)