Какая масса вещества получится при взаимодействии 80 г оксида кальция с водой

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:58
    0
    Дано:

    m (CaO) = 80 г

    Найти:

    m (вещества) = ?

    Решение:

    M (CaO) = 56 г/моль, М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    80 х г

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    56 74

    m (Ca (OH) 2) = х г

    80/56=x/74

    x=105.82

    Ответ: масса Ca (OH) 2 105.82 г.