Имеется 200 г 0.5 молярного раствора гидроксида калия какова прцентная концентрация этого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:05
    0
    Дано:

    m (p-pa KOH) = 200 r

    Cм = 0,5 моль/л

    Найти:

    ω (КОН) - ?

    Из справочных источников находим, что ρ (КОН) = 1,0233 г/мл

    V (p-pa KOH) = m (p-pa KOH) / ρ (KOH)

    V (p-pa KOH) = 200 г/1,0233 г/мл = 195,45 мл = 0,19545 л

    n (KOH) = V (p-pa KOH) * Cм

    n (KOH) = 0,19545 л*0,5 моль/л = 0,0977 моль

    М (КОН) = 56 г/моль

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH)

    m (KOH) = 0,0977 моль*56 г/моль = 5,47 г

    ω (КОН) = m (KOH) / m (p-pa KOH)

    ω (KOH) = 5,47 г/200 г = 0,0274 или 2,74%

    Ответ: 2,74%