4AL+3O2=2Al2O3 m (Al2O3) - ? V (Al) = 0,8

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:22
    0
    1) Найдем молярную массу оксида алюминия:

    М (AI₂О₃) = 2 * 27 + 16 * 3 = 102 г/моль

    2) По пропорции решим задачу:

    0.8 л = Х г ⇒ Х = 0.8 * 102 = 0.9 г

    89.6 л = 102 г/моль ⇒ 89.6

    Ответ: m (Al ₂ O ₃) = 0.9 г