в каком из веществ SO2

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 01:11
    0
    Массовая доля - отношение массы растворённого вещества к массе раствора.

    Конечно, в диоксиде серы: там только 2 атома кислорода, а в триоксиде - 3 атома кислорода.

    1) MrSO2=32+16 * 2=64

    2) MrSO3=32+16 * 3=80

    w1=32/64=0.5 или 50%

    w2=32/80=0.4 или 40%
  2. 24 февраля, 01:41
    0
    SO₂ SO₃

    Mr=32 + 2*16=64 Mr=32+3*16=80

    ω (массовая доля вещества) = m вещества/m раствора * 100%

    ω (S в SO₂) = 32/64 * 100%=50%

    ω (S в SO₃) = 32/80 * 100%=40%

    Из решения следует, что Массовая доля серы больше в SO₂, чем в SO₃.