Сколько тепла выделится при взаимодействии 4,48 литров N2 (н. у.) с Н2, если ΔН0 (NH3) = - 46 кДж/моль?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:57
    0
    Тут поможет теория Клайперона-Менделеева.

    Т. к ∆НО (NH3) - 46 Дж/моль, то тепло с участием азота выделит такое же кол-во, как и 4,48 литров.

    Отсюда формула N=PπR^2/EmK м^3.

    Найдем плотность,-46*4,48 (н. у) / m (∆HO (NH3) = 345,3 кДж/моль.

    Итого 345,3*10-3,14+9,8=65,3 Моль.