Кислоты, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации их применение

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:10
    0
    Все кислоты (кроме нерастворимой кремниевой) в водных растворах распадаются на ионы, что называется электролитической диссоциацией: По степени диссоциации делятся на сильные и слабыеСильные (диссоциируют на 30-100%) : HBr = H (+) + Br (2-) H2SO4 = 2H (+) + SO4 (2-) HClO4 = H (+) + ClO4 (-) Слабые (диссоциирует меньше 30%, ступенчато) : H3PO4 H (+) + H2PO4 (-) H2PO4 (-) H (+) + HPO4 (2-) общее свойство всех кислот (за исключением азотной) - взаимодействие с металлами с выделением водорода, и этот процесс не зависит от состава кислот, поскольку металлы взаимодействуют с ионами водорода:H2SO4 + Zn = H2 + ZnSO42 Н (+) + Zn = H2 + Zn (2+)