Помогите!1) Напишите молекулярные и структурные формулы третьих членов гомологических

рядов соединений, общие формулы которых:CnH2n+2; CnH2n-6; CnH2nO

2) Реакции какого типа имеют в своем названии приставку "де-"? Приведите примеры

4-х видов реакций этого типа

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 19:42
    0
    1) с3h8 - пропан; с8h10 - этилбензол; c3h6o - ацетон

    2) a) Дегидрирование:

    c2h6 = > c2h4 + h2

    б) Дегидратация спиртов:

    ch3-ch2ch (oh) - ch3 = > (h2so4 конц., t>140) ch3-ch2=ch-ch3 + h2o

    в) реакция Лебедева (дегидрирование и дегидратация этилового спирта)

    2c2h5oh = > (t, al2o3, zno) ch2=ch-ch=ch2 + 2h2o + h2

    г) дегидроциклизация алканов.

    ch3 - (ch2) 4-ch3 = > (pt, t, p) c6h6 + 4h2