Какое количество серы потребуется для получения 32 г оксида серы (VI), если его выход составляет 10 % от теоритически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:11
    0
    Дано:

    m (SO3) = 32 r

    η (SO3) = 10%=0,1

    m (S) - ?

    M (SO3) = 80 г/моль

    n (SO3) = 32 г/80 г/моль = 0,4 моль

    M (S) = 32 г/моль

    2S + 3O2 = 2SO3

    Из УХР следует, что n (S) = n (SO3)

    n (S) = 0,4 моль

    m (теор. S) = 0,4 моль*32 г/моль = 12,8 г

    m (пр. S) = 12,8 г/0,1 = 128 г

    Ответ: 128 г