Вдыхаемый человеком кислород соединяется с гемоглобином крови. Известно, что гемоглобин массой 1 г присоединяет кислород объёмом (н. у.) 1,35 см3. Содержание гемоглобина в крови здорового человека 140 г/дм3. Общий объём крови - 6 дм3. Рассчитайте химическое количество кислорода, которое может оказаться в крови человека.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 11:27
    0
    Общее к-во Hb = 140 г/дм³*6 дм³ = 840 г

    V (O2) = 840 г*1,35 см³/г = 1134 см³

    n (O2) = V (O2) / Vm = 1134 см³/22400 см³/л = 0,05 моль